Background Image

Horacio Jaunarena

Curriculum Vitae y Contribuciones Académicas

Fecha de Nacimiento: 29 de noviembre de 1942.
Lugar : Pergamino (Provincia de Bs. As.)

ESTUDIOS

Abogado– Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad de Buenos Aires—1966.

CARGOS DESEMPEÑADOS EN EL PODER EJECUTIVO NACIONAL

MINISTRO DE DEFENSA DE LA NACION desde enero de 2002 hasta el 25 de mayo de 2003.
MINISTRO DE DEFENSA DE LA NACIÓN a partir del 5 de marzo de 2001 hasta diciembre de 2001.
SECRETARIO GENERAL DE LA PRESIDENCIA DE LA NACIÓN. Decreto N° 951 del 23 de octubre de 2000.
MINISTRO DE DEFENSA DE LA NACIÓN desde junio de 1986 hasta el 9 de julio de 1989.
SECRETARIO DE DEFENSA desde el 16 de diciembre de 1984 hasta junio de 1986.
SUBSECRETARIO DE DEFENSA desde el 10 de diciembre de 1983 hasta el 16 de diciembre de 1984.

CARGOS DESEMPEÑADOS EN EL PODER LEGISLATIVO

DIPUTADO NACIONAL electo por la Provincia de Buenos Aires (elecciones del 24 de octubre de 1999), asumió el 10 de diciembre de 1999. Presidente de la Comisión de Seguridad Interior en la H. Cámara de Diputados de la Nación.
Autor de la Ley N° 24.984: Bases Públicas Orgánicas y Funcionales para la Reestructuración de las Fuerzas Armadas, Buenos Aires, 18 de marzo de 1998. Boletín Oficial del 8 de abril de 1998.
DIPUTADO NACIONAL desde el 10 de diciembre de 1993 hasta el 10 de diciembre de 1997. Vicepresidente 1° de la Comisión de Defensa en la H. Cámara de Diputados de la Nación.

DOCENCIA

Profesor titular de la Cátedra de Educación Democrática en el Instituto Superior del Profesorado “Joaquín V. Gonzáles” de Pergamino (1973-1976).
Ayudante no diplomado, designado por concurso en el Instituto de Filosofía del Derecho de la U.B.A. (1965).
Ayudante no diplomado en el Instituto de Economía y Finanzas de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la U.B.A. (1964).
Propuesto por la Cátedra de Derecho Constitucional II, fue becado a España, realizando en Madrid estudios correspondientes a la materia (1962).
Profesor de la Escuela de Posgrado Ciudad Argentina (EPOCA). Universidad del Salvador.
Director del Instituto de Investigación de Políticas de Estado y Gestión Pública. Escuela de Posgrado Ciudad Argentina (EPOCA). Universidad del Salvador.

EJERCICIO DE SU PROFESIÓN

Ejerció la profesión de Abogado en la Capital Federal y en la Ciudad de Pergamino, siendo miembro, durante varios periodos, de la Comisión Directiva de Abogados del Norte de la Provincia de Buenos Aires.

OTROS CARGOS

Director Ejecutivo del Comité Nacional de la U.C.R.--- período 1997_ 1999.
Secretario del Comité Nacional de la U.C.R.--- período 1991_1993.
Delegado al Comité Nacional de la U.C.R.--- período 1989_1991.
Presidente de la Comisión Defensa de la Unión Cívica Radical, desde el 9 de julio de 1989 hasta el 10 de diciembre de 1993.
Delegado en la Convención Nacional de la Unión Cívica Radical.
Coordinador de la Comisión de Defensa del Instituto Programático de la Alianza.
Presidente de la Asociación Juvenil y Cultural T.E.A. (1960).
CONCEJAL por la Unión Cívica Radical, en Pergamino,--- período 1973_1976---, siendo Secretario del Bloque de Concejales.
Designado por el National Democratic. Institute, asesoró al Gobierno de Nicaragua encabezado por Violeta Chamorro en la creación del Ministerio de Defensa de Nicaragua.


Contribuciones Académicas